欢迎进入珠海市中级人民法院“院长信箱”

为充分听取民意,广泛接受监督,不断提高司法为民、公正司法水平,珠海市中级人民法院官方网站特开设“院长信箱”,真诚欢迎您对我院工作提出宝贵意见和建议。

为保证您的意见建议能够及时办理和回复,本“院长信箱”网民来信实行实名注册和属地管理。网民注册时请填写真实姓名、身份证号、联系电话和通信地址,反映案件应为本院受理、审理和执行的案件,反映内容应实事求是、文明守法。

您的关心与支持,是我们做好法院工作的不竭动力。我们将严格履行宪法和法律赋予的职责,以更加强烈的责任感和使命感,努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义。

  • 朵朵呀 发表于:2022-11-03 10:38:30
  • 我官司打赢了,但对方就是不还钱,法院有什么办法吗?还需要走什么样的程序?...详细内容>>
  • 管理员回复:
  • 依法及时兑现当事人胜诉权益,是人民法院执行工作的职责使命。如对方当事人不履行判决内容,可以向法院申请强制执行,提交经本人签字或盖章的申请执行书、生效法律文书、本人身份证明等材料。关于执行程序的详细信息可以参考本院官网“执行信息公开”栏目中《执行程序须知》一文。 执.....详细内容>>
  • 朱泥墨 发表于:2022-10-18 16:47:29
  • 最近因为疫情去不了珠海,能不能申请延期开庭呢?还有没有线上途径可以参加庭审的?...详细内容>>
  • 管理员回复:
  • 当事人、诉讼代理人因感染新冠,或者按照规定居家隔离或集中隔离观察,以及因交通管制等原因无法参加线下庭审的,可根据相关法律规定,向法院申请延期。 如各方均同意线上开庭,法院安排在线开庭信息后,会与当事人联系,指引当事人通过“线上庭审”小程序参加在线庭审。...详细内容>>
  • egf 发表于:2022-08-16 17:03:19
  • 请问没有对方的身份证信息和通讯地址,去法院能立案吗?
  • 管理员回复:
  • 根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条的规定,“有明确的被告”是起诉必须符合的一项条件。所谓“有明确的被告”是指原告提供被告的姓名或者名称、住所等信息具体明确,足以使被告与他人相区别。因此,被告为自然人的应当提供姓名和公民身份号码,被告为法人或者其他组织的,应.....详细内容>>
首页 上一页 1 下一页 尾页 GO